Лаборатории
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ЗАМКНУТЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
В 2010 году основное внимание в работе МЦ ЗЭС было уделено подготовке новых международных грантов и дальнейшему развитию международных связей.
МЦ ЗЭС вел активную работу совместно с Бельгийским ядерным центром, французским Институтом космической биологии и медицины (г. Тулуза), финским университетом (г. Тампере), финским Научно-исследовательским институтом г. Суоми и ИМБП РАН по подготовке гранта в рамках программы FP7. Данный проект предполагает выполнение исследований по динамике распространения непатогенных микроорганизмов в системе жизнеобеспечения. В качестве такой системы выбран БИОС-3. Данный проект успешно прошел все основные стадии конкурсного отбора и рекомендован для финансирования. В настоящее время завершается финальная стадия подготовки рабочей программы, успешное окончание которой предполагается в декабре 2010 года с последующим открытием финансирования в течение 1-2 месяцев. В рамках анализа возможностей по выполнению данного проекта ИБФ СО РАН в июне 2010 года посетили куратор работ Европейского космического агентства (ЕКА) К. Лассер и ведущий специалист по микробиологическим исследованиям ЕКА С. Раффани.
В рамках выполнения интеграционного проекта № 132 СО РАН продолжается совместное сотрудничество с Институтом физико-химии Академии наук Белоруссии.
Возобновился переговорный процесс с китайской стороной о совместном сотрудничестве. В 2010 году в ноябре состоялся визит исполнительного директора МЦ ЗЭС проф. Тихомирова А.А. в Пекинский университет аэронавтики и астронавтики. С Институтом биологической инженерии и медицины, входящей в данный университет, заключено Соглашение, на базе которого российская и китайская сторона получают возможность выступить с совместной заявкой в национальных Министерствах по науке о формировании грантов по сотрудничеству в области исследований систем жизнеобеспечения. Такая процедура предусмотрена в указанных Министерствах в первом квартале 2011 года.
В июле 2010 года большая группа сотрудников ИБФ СО РАН участвовала с докладами в работе Ассамблеи COSPAR в Бремене (Германия) по проблематике искусственных экосистем. Сотрудник ИБФ СО РАН проф. Печуркин Н.С. был переизбран председателем секции F.4. природных и искусственных экосистем. Председателями подсекций F.4.1.; F.4.3. и F.4.5., работающими по отдельным направлениям проблематики искусственных экосистем были выбраны сотрудники ИБФ СО РАН проф. Печуркин Н.С., д.ф.-м.н. Барцев С.И., проф. Тихомиров А.А. Это подтверждает международное признание работ ИБФ СО РАН в области исследования замкнутых экосистем.
Сотрудник ИБФ СО РАН к.б.н. Тихомирова Н.А. по приглашению испанской стороны продолжала успешную работу в автономном университете г Барселоны по разработке режимов культивирования высших растений в новом проекте ЕКА “Melissa”, целью которого является создание биорегенеративной системы жизнеобеспечения.
Для усиления инженерно-технических разработок в БИОС-3 ИБФ СО РАН совместно с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом создали кафедру замкнутых экосистем. Эта кафедра является базовой, так как использует материально-техническую базу ИБФ СО РАН.
В целом, 2010 год явился подготовительным этапом для дальнейших международных исследований по замкнутым экосистемам как с европейскими, так и китайскими партнерами.
|